Я в инстаграм

Instagram

среда, 22 апреля 2015 г.

СИМВОЛИКА ЦВЕТА в костюмах для танца живота



При выборе костюма для танца живота  уделите внимание не только фасону, жанру танца. Подумайте также о его цвете. Насколько он вам подходит, гармонично ли сочетается с тематикой танца и как с помощью цветакостюма вызвать нужные эмоции у зрителя и привлечь внимание судей?



Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях.Так, в астрологии лучи Солнца, разложенные в спектр и дающие 7 цветов, соответствовали 7 основным планетам

красный — цвет Марса, 
синий — цвет Венеры, 
желтый — цвет Меркурия, 
зеленый — цвет Сатурна, 
пурпурный — цвет Юпитера, 
оранжевый — цвет Солнца, 
фиолетовый — цвет Луны. 


Когда Вы будете выбирать цвета для костюмов, то учитывайте, что все они имеют двойную символику:



Красный - огонь, страсть, любовь - кровь, агрессия; в древности символ женской инициации
Красный цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и, порой, противоречивы. Красное символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни, а с другой стороны — вражду, месть, войну. Красный цвет издревле связывается с агрессивностью и сексуальными желаниями.

Оранжевый - зрелость, жизнерадостность – упадок 

Зелёный - весна, рост, плодородие - яд, дурман.

Зеленый — цвет травы и листьев. У многих народов он символизирует юность, надежду, веселье, хотя порой — и незрелость, недостаточное совершенство. Зеленый цвет предельно материален и действует успокаивающе.
У иранцев зеленый цвет ассоциируется как с бурным ростом и свежестью.


Голубой, синий - чистота, духовное развитие - печаль, ночь
Синий цвет у многих народов символизирует небо и вечность. Он также может символизировать доброту, верность, постоянство, расположение, а в геральдике обозначает целомудрие, честность, добрую славу и верность. «Голубая кровь» говорит о благородном происхождении; англичане называют истинного протестанта «синим».

Кроме того, синий цвет близок к черному и получает сходные с ним символические значения. Он считался траурным в Древнем Египте и у некоторых народов Южной Африки. Французы называют ужас «синим страхом» (вспомним сказку о «синей бороде». У славянских народов синий служил цветом печали, горя, ассоциировался с бесовским миром. Старинные предания описывают черных и синих бесов.


Чёрный - глубина, женское начало, ночь – мрак
Черный цвет , как правило, символизирует несчастье, горе, траур, гибель. Так, в Древней Мексике при ритуальном жертвоприношении человека лицо и руки у жрецов были окрашены в черный цвет. Черные глаза и поныне считаются опасными, завистливыми. В черное одеты зловещие персонажи, появление которых предвещает смерть.

Считается также, что существует связь между черным цветом и сексуальной привлекательностью. У некоторых африканских племен женщины с очень черной кожей высоко ценятся как любовницы, но не как жены. Любовная страсть покрыта темнотой и тайной; стало быть, черное может символизировать нечто сокровенное и страстно желанное. У арабов выражение «чернота глаз» означает возлюбленную, «чернота сердца» — любовь.Таким образом, черное может иметь и благоприятное значение. 
Коричневый - земля, плодородие, жизнь - неудовлетворённость потребностей



Жёлтый - золото, богатство, солнце - болезнь.
Желтый — цвет золота, которое с древности воспринималось как застывший солнечный цвет. Это цвет осени, цвет зрелых колосьев и увядающих листьев, но также и цвет болезни, смерти, потустороннего мира.

С другой стороны, у некоторых народов Азии желтый цвет является цветом траура, скорби, печали. В Европе желтый или желто-черный флаг обозначал карантин, а желтый крест — чуму. У славянских народов желтый цвет считается цветом ревности, измены, а на Тибете ревность называют буквально «желтый глаз».

Фиолетовый - интуиция, заадочность - инфантилизм, внушаемость 


Белый - невинность - смерть(у мусульман цвет траура).
Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. Он ассоциируется с дневным светом, а также с производящей силой, которая воплощена в молоке и яйце. С белизной связано представление о явном, общепринятом, законным, истинном.

Однако белый цвет может получать и противоположное значение. По своей природе он как бы поглощает, нейтрализует все остальные цвета и соотносится с пустотой, бестелесностью, ледяным молчанием и в конечном итоге — со смертью.



Цвет ткани – подчеркивает стихию, преобладающую в танце: красный, оранжевый – огонь; зеленый – дерево; синий, фиолетовый – воздух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий